344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В первой декаде марта в Южном федеральном университете состоялась презентация Центра восточнославянских исследований.

 Image 4

Центр создан на базе Института социологии и регионоведения Южного федерального университета. Руководитель Центра восточнославянских исследований профессор Институт социологии и регионоведения ЮФУ Васьков Максим Александрович.

Директор Института социологии и регионоведения ЮФУАндрей  Владимирович Бедрикотметил, что в ключе исследования восточнославянских государств и регионов у Южного федерального университета сложилась широкая сеть партнерских организаций — научных и образовательных.

 Image 5

«Центр станет местом интеллектуального притяжения исследователей из самых разных стран. Мы готовы сотрудничать со всеми учёными, которые прежде всего компетентно и конструктивно подходит к изучению культурных и политических процессов, происходящих на территориях, где живут восточнославянские народы. Это историки, политологи, слависты и регионоведы»,— поделилсяАндрей Владимирович.

Андрей Владимирович добавил, что Центр восточнославянских исследований будет тесно сотрудничать с Институтом славяноведения РАН как ключевого научного центра России в этой области наук.

В ходе презентации о работе центра также рассказал его руководитель, профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований ЮФУМаксим Васьков.

«В 2023 году было получено государственное задание на исследование угроз, с которыми сталкивается наша страна, например фальсификация истории, деструктивная работа националистических организаций. В рамках работы центра будут изучены меры противодействиями с подобными проблемами. Это крайне необходимо знать, поскольку в настоящее время такие угрозы как никогда актуальны для нашей страны, и Южный федеральный университет должен просветить обучающихся, рассказать про то, как формируется информационный и исторический контекст. Главная задача – не замыкаться в академическом, научном планах, а давать материал, который будет полезен для средств массовой информации, для работы с массовым сознанием и т.д.»,— отметилМаксим Александрович Васьков.

 Image 6

Работа Центра ориентирована на развитие научно-исследовательской, образовательной и экспертно-аналитической деятельности в области теоретических и прикладных восточнославянских исследований, организацию междисциплинарных исследований по проблемам развития восточнославянских языков, истории и культуры восточнославянских государств, изучение проблематики, связанной с фальсификациями совместной истории и формированием соответствующего информационного контекста направленного на антироссийскую пропаганду и разработку мер противодействия возникающим  в связи с этим угроз, репрезентацию полученных результатов в профессиональном и публичном пространстве на основе интеграции профессионального сообщества Южного федерального университета, региональных и международных партнеров.

Сегодня одна из важнейших задач, которая стоит перед научным сообществом нашей страны — развитие сотрудничества с научным сообществом воссоединённых территорий, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Реализация целей и задач центра восточнославянских исследований будет осуществляться как форма поддержки российской государственной политики в непосредственном сотрудничестве с патриотическими организациями и органами государственной власти.

Южный федеральный университет готовит специалистов в области восточнославянских исследований, которые обладают фундаментальными знаниями истории, культуры, актуальных политических процессов международного положения не только восточнославянских государств, но и всего «славянского мира» в контексте современных геополитических процессов.

Центр восточнославянских исследований уже ведет работу в нескольких направлениях, среди которых противодействие информационным, политическим и идеологическим угрозам безопасности России в отношениях с восточнославянскими государствами; осуществление экспертно-аналитической поддержки государственной политики в отношении восточнославянских государств, в частности в связи с проведением специальной военной операции; а также расширение сотрудничества со специалистами в области славянских исследований Сербии, Белоруссии, а также других стран в целях консолидации научного сообщества по вопросам развития восточнославянских территорий.

Текст: Васьков М.А.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 155 гостей и нет пользователей