Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «КРЫМ: НАУКА, КУЛЬТУРА, ПОЛИТИКА»

В 2023 году состоится седьмая конференция «КРЫМ: НАУКА, КУЛЬТУРА, ПОЛИТИКА». Первое научное мероприятие было организовано в 2011 году на базе Феодосийского музея древностей под названием «Феодосийские научные чтения». С 2015 года в рамках расширения сотрудничества к проведению конференции присоединились многие научные, образовательные, музейные учреждения России. В 2021 году, в связи с расширением тематики, состава и географии участников, конференция обрела своё современное название. Все предыдущие годы мероприятие проводилось на двух площадках: в Феодосии (в мае) и в Санкт-Петербурге (в сентябре). В 2023 году, в связи с проведением специальной военной операции и затруднением логистики для посещения Республики Крым, оргкомитет принял решение провести конференцию только в Санкт- Петербурге с возможным заочным участием ученых, исследователей (особенно из Крыма и новых регионов РФ).

Место проведения конференции

6–8 сентября 2023 года – в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук.

Организаторы конференции:

Феодосийский музей древностей;

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Санкт-Петербургский филиал;

Санкт-Петербургский научный центр РАН;

Секция прикладных проблем при Президиуме РАН.

Оргкомитет конференции

В оргкомитет конференции входят представители Государственного Совета Республики Крым, Правительства Санкт-Петербурга, Администрации города Феодосии Республики Крым, Президиума Российской академии наук, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Библиотеки Российской академии наук, Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского.

Цели конференции:

• продвижение передовых технологий и обмен опытом для решения актуальных проблем комплексного развития Республики Крым и Северного Причерноморья;
  • интеграция крымской и «новороссийской» науки, культуры, образования в российское интеллектуальное пространство;
  • укрепление научных связей между ведущими научными, культурными, образовательными центрами России, Республики Крым, новых регионов РФ в области изучения Крыма, Северного Причерноморья, Азово-Черноморского бассейна и сохранение крымского историко-культурного и природного наследия.

Основные направления конференции

Для обсуждения предлагается широкий диапазон тем:

• Крым и новые регионы РФ: крымский опыт интеграции в российское политико-правовое и экономическое, интеллектуальное пространство;
  • Россия и Крым: от исследований к стратегическим решениям (достижения науки в решении наиболее острых проблем Крыма и новых причерноморских субъектов РФ);
  • Россия и Крым: история, археология, культурное наследие, музейное дело;
  • Крым и Причерноморье: проблемы водопользования, экологии и природопользования;
  • Крым в глобальной политике и межрегиональное взаимодействие (Взаимосвязи Крыма с регионами РФ и мира);
  • Крым и Причерноморье: экономические аспекты развития: потенциал, проблемы и пути их решения.

Формат конференции

Конференция будет проходить в традиционном очном формате и режиме видеоконференции (онлайн).

Регистрационная форма

Правила оформления