344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

С 1 по 2 декабря в рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» проходит научно-практический форум «Большой Кавказ: культурно-исторические, этнополитические и международные контуры развития».

 

Форум уже стал доброй традицией для Южного федерального университета. На протяжении 13 лет ЮФУ успешно реализует проект «Мир Кавказу», за время существования которого в нем приняли участие десятки ведущих экспертов и тысячи молодых людей со всех территорий Юга России.

image-01-12-22-03-44 89 

 

 

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился заместитель полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном Округе Владимир Гурба:

«Невозможно определить точную границу Кавказа — Ростов-на-Дону всегда был важной частью северокавказской истории, и наши регионы никогда не были разделены, мы всегда взаимодействовали и общались в одном культурном пространстве. Сегодня историческая и геополитическая ситуация стремительно меняется, и нам нужно выстраивать новую систему образования, чтобы сохранить эти гармоничные межэтнические отношения».

image-01-12-22-03-43 2

Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам поприветствовала участников конференции от лица главы администрации Ростова-на-Дону и подчеркнула, что донская столица всегда рада принимать гостей с Кавказа.

image-01-12-22-03-43 34

«Нынешняя конференция позволит расширить горизонты познания истории Кавказа. История — это бездонный источник, который не может быть исчерпан до конца. Год от года мы открываем новые страницы, которые показывают роль того или иного народа в истории нашей страны», — поделилась Елена Кожухова.

image-01-12-22-03-44 5

Форум проводится с целью укрепления межнациональной и межконфессиональной дружбы, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений, профилактики экстремизма и терроризма, развития регионального и международного сотрудничества на Юге России.

image-01-12-22-03-44 98 

К участникам форума обратился проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица:

«В словах «Мир Кавказу» бездна смысла, потому что Кавказ выстрадал свой мир. Стараниями, в том числе университетского сообщества, удалось выйти из череды горячих и холодных конфликтов на Северном Кавказе, и теперь борьба за мир идет в плоскости образования, ведь именно на образованных людях лежит ответственность за недопущение межэтнических распрей», — поделился Анатолий Метелица.

image-01-12-22-03-45

В этом году экспертный пул участников Форума составили представители ведущих вузов и научных центров России и зарубежных стран, общественных организаций: МГИМО(У) МИД РФ, СКФУ, Академии наук Чеченской Республики, Институт Африки РАН, Академии наук Республики Абхазия, вузов Адыгеи, Дагестана и Кабардино-Балкарии, а также Ереванского госуниверситета и Российского общества «Знание» и руководители национально-культурных организаций, с которыми у ЮФУ есть договоры о сотрудничестве.

image-01-12-22-03-44 2

Форум собрал также студентов, аспирантов и магистрантов вузов России.

 image-01-12-22-03-44 9

«Мир Кавказу» — традиция Южного федерального университета, с 2008 года проводится форум, с 2013 существует одноименная школа и проходят масштабные автопробеги по вузам ЮФО и СКФО. Каждый год мы выбираем определенную тему, связанную с Кавказом, и рассматриваем её в междисциплинарной дискуссии. В этом году мы уделим внимание внутренним процессам и международной обстановке в государствах Большого Кавказа, и тому, как в этом участвует Россия. Это культура, образование, гуманитарные, этнические и другие процессы мягкой силы. Научные и образовательные организации всегда были активными участниками и экспертными координаторами построения на Кавказе современного общества и мирного урегулирования конфликтов», — подчеркнул проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

image-01-12-22-03-43 87 

Программа форума насыщена различными пленарными сессиями и круглыми столами, на которых участники обсудят важнейшие вопросы развития Кавказа в современном мире.

image-01-12-22-03-44

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 109 гостей и нет пользователей