344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

18 ноября 2022 года, на площадке конференции «Инновационные тренды в международном бизнесе и устойчивом менеджменте» в Южном федеральном университете прошел круглый стол – Южнороссийское приграничье: риски и угрозы развития.

IMG 6937

Модераторами круглого стола выступили: кандидат социологических наук, доцент, директор институту социологии и регионоведения ЮФУ – Бедрик Андрей Владимирович; кандидат экономических наук, доцент ЮФУ – Баженова Елена Юрьевна.

IMG 6939

 

В рамках круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

  1. 1.Южнороссийское приграничье как объект междисциплинарного исследования и моделирования: понятие, структурирование, характеристика геопространства.
  2. 2.Цели, факторы, специфические особенности и пределы развития Южнороссийского приграничья в современных условиях.
  3. 3.Опасности и угрозы для развития Южнороссийского приграничья в современных условиях, а также источники и направленность угроз.
IMG 7111

Выступающими, Поцелуевым Сергеем Петровичем, доктором политических наук, профессором, Чикаровой Галиной Игоревной, кандидатом социологических наук, Мосиенко Ольгой Сергеевной, кандидатом социологических наук, доцентом, был проведен анализ представленных выше кейсов и намечена прогрессивная трансформация в раскрытии и исследовании на следующем этапе.

В своем выступлении, профессор Поцелуев С.П., затронул тему когнитивного восприятия границ населением на юге России. Ментальные установки и естественное восприятие происходящего жителями постсоветского пространства, генерирует новое понимание в процессе восприятия политических, административных, экономических границ. Зачастую, жители приграничных территорий, не воспринимают границы в классическом понимании данного определения.

IMG 6923

Чикарова Г.И., в своем докладе приводит пример определений и их использование, а также раскрытие в методологической базе гуманитарного научного знания. Ключевыми терминами для примера, стали «приграничье, «приграничный регион», а также «приграничные исследования», рассмотренные с разных сторон в различных научных источниках.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 22 гостя и нет пользователей