344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Сотрудники ИСиР приняли участие в обучающем семинаре, проведенном в г.Семикаракорске 25 ноября 2022 г. Мероприятие инициировано Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области с целью эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Ростовской области по вопросам профилактики межэтнических и межрелигиозных конфликтов.

sem45

Министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Д.Е. Шарков в своем приветственном слове актуализировал проблематику межэтнического согласия в политичных муниципальных районах Ростовской области. В своем докладе «О реализации государственной национальной политики РФ» начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и межнациональных отношений М.В.Даниленко рассмотрел направления деятельности, предпринимаемые Министерством, а также подчеркнул важность методического обеспечения этой деятельности, результатом которой стал диск с материалами, предоставленный всем участникам семинара. Особенностям правового регулирования земельных и сельскохозяйственных отношений как одной из мер профилактики межэтнических конфликтов, был посвящен доклад Г.А.Винниковой – начальнику отдела земельных отношений, планирования и оборота земель сельскохозяйственного назначения. Своим опытом в сфере профилактики межэтнических и межконфессиональных конфликтов в муниципальном образовании поделился глава администрации Семикаракорского района Ростовской области Л.Н.Серокуров.

unnamed22

Доклады сотрудников ИСиР были посвящены актуальным практикам обеспечения межэтнического согласия в регионах Юга России. В своем докладе к.ф.н., доцент кафедры экономической социологии и регионального управления Н.И Чернобровкина сообщила о результатах мониторингов межэтнических отношений в Ростовской области и рассказала о возможностях их использования. Н.А. Трапш – к.и.н., доцент кфедры конфликтологии и национальной безопасности продемонстрировал слушателям семинара возможности использования российского и зарубежного опыта превентивного противодействия террористическим угрозам.

unnamed1

Важность подобных мероприятий подчеркнул министр региональной политики и массовых коммуникаций Дмитрий Шарков «Важно на подобных научно-практических мероприятиях не только получать рекомендации от исполнительных органов и научного сообщества, но и активно участвовать в диалоге, обмениваться своими наработками, разъяснять непонятные для себя моменты».

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 721 гость и нет пользователей