344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

15 апреля 2022 года на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ состоялась Пятая всероссийская научная видеоконференция с международным участием "Гендерные ресурсы современного мира - 2022".

Мероприятие проводилось в целях реализации единого подхода к гендерному образованию в вузах:

- анализ методов прикладных исследований гендерной повседневности в новых социальных реалиях,

- внедрение актуальной тематики в преподавание гендерной социологии;

- рассмотрение темы гендерного равноправия в современном мире, как актуального раздела гендерной социологии, требующего новационных подходов к рассмотрению;

- введение в преподавание социологических исследований по новым гендерным реалиям: законодательство и повседневность.

gr22 1

В видеоконференции, проводившейся на базе платформы Microsoft Teams, приняли участие коллеги из Финансового университета при правительстве РФ (г. Москва), Волгоградского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Кемеровского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета Белорусского национального технического университета и т.д. Также в конференции приняли участие аспиранты и магистры из Китая, обучающиеся в разных университетах.

Гендерные ресурсы 22 2

 

Гендерные ресурсы 22 3

 

В качестве координаторов площадки от Института социологии и регионоведения ЮФУ выступили д.ф.н., профессор Савченко Л.А. и преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Красножон А.Г. Ученые-гендерологи обменялись новыми подходами и методами исследования в области гендерной социологии.

Площадка Южного федерального университета была представлена учеными и практиками в области гендерных отношений. В том числе с пленарным докладом выступила д.ф.н., профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии Савченко Л.А. (тема доклада: «Гендерные проблемы в постпандемийной учебной реальности»).

 

Гендерные ресурсы 22 4

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, который будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru (РИНЦ).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 38 гостей и нет пользователей