8 апреля 2022 г. в Южном федеральном университете прошла VI Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества».

Организаторами конференции выступили Институт социологии и регионоведения и Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

В конференции приняли участие сотрудники и молодые исследователи из Тракийского университета (Болгария), Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Пермского государственного национального исследовательского университета, Ульяновского государственного технического университета, Южного федерального университета, Московского городского педагогического университета, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова.

08 04 1

Одним из докладов пленарного заседания конференции стал доклад профессора Тракийского университета Николая Иванов Петрова, посвященный теме: «Свобода, безопасность, счастье».

08 04 2

08 04 3

Активное участие в заседании секций конференции приняли сотрудники Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, которые представили результаты исследований, посвященные проблемам современной молодежи.

08 04 4

В рамках секции «Перспективные направления современных научных исследований» / «PROMISING AREAS OF CONTEMPORARY SCHOLARLY RESEARCH» магистранты и аспиранты различных структурных подразделений Южного федерального университета представили концепции своих исследовательских проектов на английском языке.

08 04 5

08 04 6

08 04 7

В ходе конференции были выполнены следующие задачи:

• обмен опытом по вопросам анализа и оценки перспектив развития социальных и политических процессов и систем;
  • выявление перспективных методик и технологий в вопросах управления конфликтными взаимодействиями в социальной и политической сферах;
  • формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи.

По итогам конференции планируется публикация сборника материалов конференции, который будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru (РИНЦ).