21 декабря 2021 г. в Южном федеральном университете состоялся круглый стол «Азербайджанцы в России: история, культура, идентичность».

news pic id67460

В ходе круглого стола эксперты обсудили исторические этапы формирования азербайджанского народа и азербайджанской государственности, национальную культуру азербайджанцев: синтез кавказского и тюркского мира, а также сохранение идентичности и роль в развитии межэтнических отношений. Соорганизатором круглого стола выступила Азербайджанская национально-культурная автономия Ростовской области.

В мероприятии приняли участие студенты трех ростовских вузов: ЮФУ, Южный университета (ИУБиП) и Ростовский государственный медицинский университет.

lz4SVZupDng

Студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ выступили с докладами:

• Рожков Дмитрий (бакалавр 4 курс направление «Зарубежное регионоведение»)– «Исторические этапы формирование азербайджанского народа и азербайджанской государственности» ;
  • Борисенко Кирилл (магистрант 2 года обучения направления «Зарубежное регионоведение»)–«Национальная культура азербайджанцев: синтез кавказского и тюркского мира»;
  • Рак Владислав (магистрант 1 года обучения направления «Зарубежное регионоведение»–«Азербайджанская диаспора в России: сохранение идентичности и роль в развитии межэтнических отношений» .

«Знаменательно, что новый этап развития проекта «Этнокультурный код ЮФУ» мы начинаем вместе с Азербайджанской национально-культурной автономией и сообществом студентов трех ведущих вузов нашего региона. Необходимость такого студенческого диалога, обогащением и познанием культур Юга России диктуется современной международной повесткой и, что немаловажно, самим стремлением современной молодежи», – поделился директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик.

Площадка круглого стола собрала у себя преподавателей и студентов ростовских вузов, лидеров и активистов Азербайджанской национально-культурной автономии Ростовской области, а также представителей органов государственной власти, местного самоуправления и Центрального духовного управления мусульман Ростовской области.

«Обсуждаемые темы очень важны и актуальны, ведь наша страна и, в особенности, наша область являются многонациональными и многоконфессиональными. От того, как будут выстроены отношения между народами и конфессиями, будет зависеть вся социально-политическая обстановка в России», – отметил муфтий Ростовской области Мухаммед Бикмаев.

LHPDTuesCkI

Круглый стол «Азербайджанцы в России» стал первым итогом плодотворной работы проекта «Этнокультурный код ЮФУ» и подписанного в его рамках соглашения между университетом и национальной автономией.

«Азербайджанская диаспора Дона имеет длинную и славную историю. Наверное, самым памятным моментом является оборона Ростова и штурм Самбекских высот во время Второй мировой войны всем нашим многонациональным народом. Однако еще важнее то, что сейчас, в мирное время мы продолжаем стоять плечом к плечу и строить светлое будущее для наших потомков», – рассказал председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Ростовской области Вагиф Мустафаев.