344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   ☎ +7 (863) 218-40-00  доб. 12-702, +7 (863) 264-17-55  ✉ email: isir@sfedu.ru   soc-vk

21 мая в Институте социологии и регионоведения состоялось выступление в рамках Профессорской трибуны доктора политических наук, профессора, директора Центра Евразийских исследований Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. ЕльцинаЛарисы Львовны Хоперской.

HOPERSKAYA

По традиции с приветственным словом перед студентами, аспирантами, молодыми учеными и преподавателями Института выступил профессорВолков Юрий Григорьевич– заведующий кафедрой теоретической социологии и методологии региональных исследований, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, научный руководитель Южно-Российского филиала ФНИСЦ РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор. Юрий Григорьевич подчеркнул важность Профессорской трибуны как особой академической площадки, где у каждого участника есть уникальная возможность послушать мэтров современной российской науки, задать интересующие вопросы, обсудить волнующие научно-исследовательские проблемы.

Приглашенным специалистом в рамках Профессорской трибуны стала ведущий эксперт в области проблем миграции, прав этнических меньшинств, национальной безопасности, евразийской интеграции и этнополитики государств Центральной АзииЛариса Львовна Хоперская. В докладе «Евразийская интеграция – путь к построению многополярного мира» Лариса Львовна представила различные этапы полярности в системе международных отношений в XX-XXIвв., рассмотрела интеграционные инициативы России и Китая на современном этапе, а также проанализировала роль различных международных организаций в современном мире.

После завершения основного доклада среди участников развернулась интересная дискуссия о причинах перехода от однополярного мира к многополярному, перспективах евразийской интеграции, месте и роли России и Китая в современной геополитике.

Примечательно, что вопросы международных отношений обсуждались в Институте социологии и регионоведения именно 21 мая – во Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Надеемся, подобные академические мероприятия будут проходить чаще и привлекать внимание научно-исследовательского сообщества к глобальным проблемам мирового развития.

Текст: Войтенко В.П.

344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160