344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   ☎ +7 (863) 218-40-00  доб. 12-702, +7 (863) 264-17-55  ✉ email: isir@sfedu.ru   soc-vk

17 мая 2024г.  состоялся III Региональный конфликтологический конкурс «Юный конфликтолог». Мероприятие прошло в рамках проекта "Школа конфликтологии ПРО#КОНФЛИКТ" при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами мероприятия выступили Институт социологии и регионоведения ЮФУ и Донская ассоциация конфликтологов. Проект "Школа конфликтологииПРО#КОНФЛИКТ"- победитель конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году в грантовомнаправлении  - «поддержка проектов в областинауки, образования, просвещения». Тематика грантового направления -  «содействиеповышению мотивации людей к обучению иразвитию».

Image 6

Проект направлен на формирование конфликтологических компетенций у обучающихся учреждений среднего профессионального образования г. Ростова-на-Дону: ГАПОУ РО "Ростовского колледжа технологий машиностроения", ГБПОУ РО «Ростовского железнодорожного техникума», ГБПОУ РО «Ростовского  колледжа связи и информатики», ГБПОУ РО «Ростовского-на-Дону автодорожногоколледжа», ГБПОУ РО «Ростовского-на-Донустроительного колледжа», ГБПОУ РО «Ростовского-на-Дону колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий».

В конкурсе приняли участие команды обучающихся шести колледжей, а также студенты – конфликтологи Института социологии и регионоведения – волонтеры проекта.

Image 5

Конкурс включал в себя две сессии тематических площадок с перерывом на кофе-брейк: 1. Квиз-викторина «Конфликтология в вопросах и ответах» и 2. Большая конфликтологическая игра Кейс-стади.

На протяжении всего учебного года эксперты кафедры конфликтологии и национальной безопасности, сотрудники АНО «Донская ассоциация конфликтологов» вместе со студентами проводили в колледжах конфликтологическиетренинги и игры. И теперь обучающиеся колледжей в ходе конкурса продемонстрировали сформированные в результате реализации проекта конфликтологические компетенции.

Обучающие колледжей были награждены дипломами, сертификатами за участие, победители награждены кубками, преподаватели колледжейнаграждены благодарственными письмами, а студенты-волонтеры и члены студенческого научного общества «Конфликтологическиеисследования и медиация» сертификатами за помощь в организации.

Image 7

Игра стала важным событием для развития конфликтологической культуры среди студентов – конфликтологов, обучающихся и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Участники мероприятия продемонстрировали свои знания и навыки в области разрешения конфликтов, а также смогли обменяться опытом и укрепить связи между учебными заведениями г. Ростова-на-Дону. Представители колледжей выразили свою признательность за возможность участия в проекте и пожелания продолжить сотрудничество в рамках других проектов.

Image 4

Текст: Овруцкая Г.К.