fnicz 2019

Молодые ученые, аспиранты и студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Общие тенденции и различия в российских регионах», которая состоялась 09–10 октября 2019 года на базе Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук.

В рамках конференции была организована работа по следующим тематическим секциям:

• Модели социальной стратификации и мобильности: региональный аспект;
  • ·Демографические процессы и миграция в регионах России;
  • ·Культурные идентичности и межэтническое взаимодействие в российских регионах;
  • ·Современные цифровые вызовы: подходы к изучению и поиск решений;
  • ·Молодёжь как социальная группа: структура, характеристики, стратегии;
  • ·Инновации и тенденции в современном образовании: региональный срез;
  • ·Исследования экологии и здоровья в регионах;
  • ·Наследие российских регионов в контексте будущего развития территорий;
  • Практики социального управления в российских регионах.

Конференция проводилась в очной форме с возможностью представления доклада по скайп-связи, что дало возможность представителям Института социологии и регионоведения ЮФУ выступить с секционными докладами и принять активное участие в обсуждении актуальных вопросов развития современного российского общества.