Особенное значение в рамках проведения Ждановских чтений имеет Международный конкурс научных работ по кавказоведению и регионоведению, целью которого является поддержка исследований в данном направлении среди студентов, молодых ученых и опытных ведущих исследователей.

В 2019 году победителями в номинации «Опытные исследователи» стали:

Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, руководитель центра исследования межнациональных отношений Федерального научно – исследовательского социологического центра РАН (ФНИСЦ РАН), член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Дробижева Леокадия Михайловна,

Авторский коллектив под руководством доктора философских наук, заведующей кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета Ильиновой Н.А.

Ведущий научный сотрудник Отдела социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского национального центра РАН Шахбанова Мадина Магомедкамиловна.

Доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории XX–XXI вв. Института истории и международных отношений ЮФУ Матвеев Владимир Александрович

image002 1

В номинации «Молодые ученые» победителями стали -  к.ф.н. З.Ч. Тауканова (КБГУ, г. Нальчик), к.соц.н. М.З. Казиева (ДГТУ, г. Махачкала), Еияс аль-Хатиб (Сирия), к. соц. н., Э. М. Загирова (ДНЦ РАН, г. Махачкала)

image004 2

В номинации «Студенты» в число победителей вошли: А.А.Сорокина (ИФЖиМК ЮФУ), К.А. Трегубов (ИСиР ЮФУ), А.А. Гранкина (ИСиР ЮФУ), В.С. Левшин (ИСиР ЮФУ).

image006 3

Именные стипендии им.Ю.А. Жданова за особые успехи в учебной и научной деятельности были вручены следующим студентам Южного федерального университета: Буциковой Елене Алексеевне, студентке 4 курса бакалавриата ИСиР ЮФУ, Гранкиной Алле Артуровне, студентке 4 курса бакалавриата ИСиР ЮФУ, Маминой Дарье Александровне, студентке 1 курса магистратуры ИСиР ЮФУ, Оскольской Дарье Игоревне, студентке 2 курса магистратуры ИСиР ЮФУ, Семененко Даниилу Алексеевичу, студенту 3 курса бакалавриата ИСиР ЮФУ.

image008 4

Награждение именными стипендиями от ОАО КБ «Центр-Инвест» провел Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», доктор экономических наук Высоков Василий Васильевич.