20 сентября 2019 года в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета прошли XIV Ждановские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения великого организатора науки, ректора РГУ (1957- 1988 гг.) Юрия Андреевича Жданова.

История этого мероприятия, ставшего уже брендом Южного федерального университета, берёт своё начало в 2007 году, когда по инициативе коллектива Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук были проведены первые Ждановские чтения, посвященные памяти Ю.А. Жданова.

Значимость данного мероприятия обусловлена ролью Ю.А. Жданова в организации университетского пространства и развитии науки на Юге России. Ю.А. Жданов продолжает влиять на всю жизнь южнороссийского региона, на его региональную элиту, для которой он продолжает оставаться примером настоящего ученого, Учителя и личности незаурядного масштаба. Многие гуманитарные идеи, провозвестником которых выступал Ю.А. Жданов, сегодня реализуются как актуальные социальные проекты современного регионального развития.

image002

Торжественное открытие началось с обращения сопредседателя Оргкомитета XIV Ждановских чтений, научного руководителя Института социологии и регионоведения ЮФУ, профессора Юрия Григорьевича Волкова и просмотра фильма о Юрии Андреевиче Жданове.

image004

XIV Ждановские чтения прошли с очень представительным составом участников из ведущих вузов и научных центров России, в том числе Республик Северного Кавказа.

С приветственным словом выступили почетные гости мероприятия - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Гурба Владимир Николаевич,

image005

Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Ростовской области, член Общественной палаты Ростовской области Песков Юрий Александрович, академик РАН, научный руководитель Южного федерального университета Минкин Владимир Исаакович, министр культуры Ростовской области Дмитриева Анна Анатольевна,

image008

министр общего и профессионального образования Ростовской области Балина Лариса Валентиновна,

image010

художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра, почетный гражданин г.Ростова-на-Дону, председатель Общественной Палаты Ростовской области, сопредседатель Оргкомитета XIV Ждановских чтений Кущев Вячеслав Митрофанович, академик РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН Матишов Геннадий Григорьевич, Президент фонда развития науки, культуры и образования Юрия Андреевича Жданова Жданов Андрей Юрьевич, д.соц.н., профессор, директор Института комплексных социальных проблем Адыгейского государственного университета, сопредседатель Оргкомитета XIV Ждановских чтений Хунагов Рашид Думаличевич, доктор соц. наук Член союзов писателей и журналистов России, Почетный член Союза писателей Армении Кривопусков Виктор Владимирович.

Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», доктор экономических наук Высоков Василий Васильевич вручил именные стипендии им.Ю.А. Жданова студентам Южного федерального университета от ОАО КБ «Центр-Инвест».

image012

Добрые слова и поздравления в адрес участников XIV Ждановских чтений и победителей Международного конкурса научных работ в области кавказоведения им. Ю.А.Жданова прислали: Герой России, первый (2000-2004 гг.) полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Казанцев Виктор Германович, академик РАН, заместитель Председателя ЮНЦ РАН, Бабешко Владимир Андреевич, академик РАН, Президент РГУПС, член ОП РО Колесников Владимир Николаевич, судья Конституционного суда Бондарь Николай Семенович и другие.

image014

Особенное значение в рамках проведения Ждановских чтений имеет конкурс научных работ по кавказоведению и регионоведению, целью которого является поддержка исследований в данном направлении среди студентов, молодых ученых и опытных ведущих исследователей.

image016

Перед гостями и участниками Ждановский чтений с музыкальными номерами выступили ведущие артисты Ростовского государственного музыкального театра, студенты ИСиР декламировали стихи Ю.А. Жданова.

По завершении Ждановский чтений участники мероприятия возложили 100 роз к памятнику Ю.А.Жданова.

image018