DaVZ5liwEok

22 ноября завершил свою работу всероссийский научно-практический форум «Идентичности на Кавказе: от конфронтации к консолидации».

На протяжении уже 10 лет Южный федеральный университет реализует проект, направленный на гармонизацию межэтнических отношений, патриотическое воспитание, консолидацию молодежных сообществ Юга России.

Цель форума заключается в обсуждении проблем межнациональных отношений и противодействии идеологии экстремизма. Участники на теоретическом уровне изучают вопросы национальной политики и консолидации российского общества, активно участвуют в формировании общероссийской идентичности и гармонизации межнациональных отношений.

jE4RutgVey8

В этом году темой форума стала «Идентичность на Кавказе: От конфронтации к консолидации». Гостей и участников форума уже ждали к 10 часам в Ростовском государственном музыкальном театре, где после регистрации и выдачи приятных сюрпризов (нам безумно понравился мерч с символикой форума) произошло торжественное открытие форума. На пленарном заседании с приветственными словами выступили: Гурба Владимир Николаевич — заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Гуськов Игорь Александрович - первый заместитель Губернатора Ростовской области, Шевченко Инна Константиновна -врио ректора Южного федерального университета, Кумыков Ауес Мухамедович -министр просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, Стенякина Екатерина Петровна, Балина Лариса Валентиновна, Беспалов Михаил Анатольевич – первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское, Протоиерей Даниил Азизов -руководитель Информационного отдела Донской митрополии Русской православной церкви, Синдикаев Ильдар Карибуллаевич – имам-хатыб Центрального духовного управления мусульман Ростовской области.

Были представлены выступления Аствацатуровой Майи Арташесовной- профессора Пятигорского государственного университета, «Этнокультурные интересы и этнополитические факторы в консолидации российской гражданской нации», Силантьев Роман Анатольевич- профессор Московского государственного лингвистического университета «Деструктология – к обоснованию новой прикладной науки», Чигрин Виктор Александрович- профессор, заведующий кафедрой социологии и социальной философии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского «Идентичность: особенности социологического дискурса», Адиев Асланбек Залимханович –ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук (г. Махачкала, Россия) «Общероссийская идентичность жителей Республики Дагестан: особенности развития и маркеры воспроизводства (по данным социологического опроса 2018 г.)», Клычников Юрий Юрьевич- профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета «Конфликтные страница прошлого на примере Кавказской войны», Старостин Александр Михайлович- руководитель Института междисциплинарных исследований и глокализации Ростовского государственного экономического университета РИНХ «Черные лебеди современной национальной политики», Асланов Яков Андреевич- и.о. проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ, Сериков Антон Владимирович –действительный государственный советник 3 класса, доцент Института социологии и регионоведения ЮФУ, руководитель направления по связям со стратегическими партнерами АНО Россия – страна возможностей «Молодежь Северного Кавказа: проблемы самореализации и механизмы их решения».

После мастер-классов все участники при желании могли пройти тест, состоящий из интересных вопросов об особенностях быта, культуры, истории народов Кавказа. Но и потом сюрпризы от организаторов не закончились. Форум посетил Дмитрий Щербанов —продюсер фильма «Записки о горных нравах». На час посетители мероприятия будто бы смогли переместиться в киноленту и вместе с писателем современности Захаром Прилепиным пройти маршрут, который когда-то проходили Пушкин, Лермонтов, посетить места, имеющие отношение к творчеству известных поэтов и писателей Кавказа — Коста Хетагурова, Расула Гамзатова, поговорить о традиционных ремеслах, традициях, обычаях. После завершения фильма все смогли задать интересующие вопросы о его создании Дмитрию.

Ixc9 WpzLLs

Второй день форума был насыщен множеством разнообразных мероприятий

В главном корпусе ЮФУ прошёл ряд мастер-классов и открытых лекций.

После всех мероприятий был проведен Второй этап II Межрегионального студенческого конкурса «Кавказовед года — 2018.

После обеденного перерыва форум открыл сразу две секции-презентации научных проектов: секция историков-кавказаведов «Актуальные проблемы истории Кавказа и исторической памяти в регионе» и секция «Актуальные проблемы социально-политического и экономического развития Кавказа». В ходе секций были представлены доклады по заданным темам, как ведущих экспертов, так и студентов.

JbyrYAOQ6rU

В конце дня Яков Андреевич Асланов, кандидат социологических наук, доцент, и.о. проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ, и.о. директор Института социологии и регионоведения ЮФУ подвел итоги форума, принял резолюцию, а также выразил благодарность участникам форума и наградил студентов Пятигорского государственного университета- победителей конкурса «Кавказовед года-2018».

Текст: Гугулян Ашот и Федорович Софья

Фото: Кочергин Максим и Кристина Сова