Профессор.

Высшее.

Новочеркасский политехнический институт, специальность: «Автоматизация производства и распределения электроэнергии».

Степень, звание

Кандидат технических наук по специальности «Элементы и устройства систем управления и вычислительной техники», профессор по кафедре «Системный анализ и управление»

Научные интересы

Социальный анализ и моделирование, системный анализ и управление сложными процессами и объектами

Читаемые курсы

Введение в социальный анализ и моделирование, системный анализ и моделирование конфликтных ситуаций, системное моделирование социально-политических процессов, многоагентное моделирование конфликтных ситуаций, системная динамика развития конфликтов

Монографии

1. Свечкарев В.П. Концептуальное конструирование интегрированных технологических систем: информационный подход. – Ростов-на-Дону: Изд-во Сев.-Кавк. науч. центра высш. шк., 2003. – 252 с.

2. Свечкарев В.П., Панич А.Е., Олишевский Д.П. Модели и механизмы интеграции учебно-научно-инновационно-технологических комплексов. – Ростов на Дону: Изд-во ЮФУ, 2008. - 180 с.

3. Свечкарев В.П., Олишевский Д.П. Модели и механизмы продвижения услуг центров коллективного пользования уникальным наукоёмким оборудованием. - Ростов на Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. - 128 с.

4. Свечкарев В.П., Олишевский Д.П., Гаврилова З.П., Тымчук Д.А. Социальное моделирование культурного комплекса Ростовской области/ Под ред. В.П.Свечкарева. - Р/Д: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ, 2011 – 142 с.

5. Иванова М.И., Клаус Н.Г., Литвинов С.В., Мощенко И.Н., Носко В.И, Розин М.Д., Свечкарев В.П., Сущий С.Я., Тымчук Д.А. Угольницкий Г.А. Современная практика моделирования этносоциокультурной конфликтности на Юге России. - Р/Д: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ, 2012. – 176 с.

Учебники и учебные пособия

1. Свечкарев В.П. Системы автоматизации и управления технологическими производствами: учебное пособие. – Юж.-Рос.гос.техн.ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - 159 с. (гриф МОН).

2. Свечкарев В.П. Системный анализ высокотехнологичных систем: информационный подход: учебник. – Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006. – 264 с. (Лауреат конкурса «Учебник 21 века»).

3. Свечкарев В.П. Архитектура интегрированных систем управления высокотехнологичными производствами: курс лекций. – Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. – 240 с. (гриф УМО).

4. Клаус Н.Г., Свечкарев В.П.  Многоагентное моделирование конфликтных ситуаций. - Ростов на Дону: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ, 2013. - 148 с.

5. Свечкарев В.П. Когнитивные модели социальной аналитики: учебное пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского отделения РИА, 2017. 88 с.

Статьи в научных журналах

1. Rozin M.D., Svechkarev V.P., Mochtchenko I.N., Ryabtsev V.N., Suschiy S.Y. Forecast Evaluation of the Social and Political Tensions Potential for the Proactive Countermeasures against Extremism. Asian Social Science; Vol. 11, No. 6; 2015. pp. 214-220.

2. Mochtchenko, I. N., Ivanova, M. I., Rozin, M. D., & Svechkarev, V. P. Certain Tendencies in the Development of the Method to Assess Group Political Attitudes. Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т.6. №3. S2. pp. 73-81.

3. Rozin M.D., Ryabtsev V.N., Svechkarev V.P., Suschiy S.Ya. The Black andCaspian SeaRegion as a Field of“The GreatGame (Political and Geographical Realities of the Post-Soviet Period). Man InIndia, 2017, 97 (26): 449-459.

4. Gurba V.N., Dyuzhikov S.A., Rozin M.D., Ryabtsev V.N., Svechkarev V.P. Cognitive Approaches to the Generalized Analysis of Geopolitical Conflicts. International Journal of Pure and Applied Mathematics. Volume 119. No. 17. 2018, 1459-1463. url: http://www.acadpubl.eu/hub/

5. Tarasenko L.V., Rosin M.D., Svechkarev V.P., Avanesyan K.A. Cognitive Analysis in the Context of Media Education: An Oriented Graph Modeling Approach. Media Education (Mediaobrazovanie), 2018, 58(4): 130-137.

Почетная грамота ЦК ВЛКСМ

Знак «Отличник изобретательства и рационализации ВОИР»

Знак «Ударник XI-пятилетки»

Знак «Отличник машиностроения»

золотая, три серебряных и бронзовая медали ВДНХ СССР,

Знаки лауреата 3-х смотров-конкурсов

Почетный диплом ВСНТО

Почетная грамота Министерства науки и образования России

Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Телефон: 928-623-90-08

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.