IMG 0905

С 27 мая по 2 июня 2018 года в Республике Крым прошла XI Школа молодого социолога «Изменяющаяся реальность и жизненные практики россиян в посткризисном обществе».

Организаторами Школы выступили Институт социологии и регионоведения ЮФУ, Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, Южнороссийский и Крымский филиалы ФНИСЦ РАН.

28-29 мая 2018 года в г. Симферополь в рамках XI Школы молодого социолога состоялся Первый крымский социологический форум «Состояние и проблемы социокультурной интеграции Крыма в Россию», направленный на объединение усилий ведущих исследователей для обсуждения и анализа актуальных проблем воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

IMG 0902

Почетными гостями форума стали Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба, Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва А.Д. Козенко, Председатель Общественной палаты Республики Крым Г.А. Иоффе.

С пленарными докладами выступили директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, академик Российской академии наук М.К. Горшков, доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета СПБГУ Н.Г. Скворцов, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, директор Южнороссийского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, доктор философских наук, профессор Ю.Г. Волков, Президент Российского общества социологов, доктор философских наук, профессор В.А. Мансуров, доктор социологических наук, профессор, заведующая отделом социологии молодежи ФГБУН Института социально-политических исследований Ю.А. Зубок, руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук В.В. Маркин и доктор социологических наук, профессор, научный руководитель Крымского филиала ФНИСЦ РАН В.А. Чигрин.

IMG 3456

На протяжении всех дней работы школы участники из Ростова-на-Дону, Москвы, Томска и Республики Крым не только с интересом слушали лекции ведущих российских социологов, но и активно принимали участие в проводимых мастер-классах, участвовали в обсуждении актуальных вопросов социологии и обсуждали концепции своих научно-исследовательских работ.

По мимо образовательной программы, участники имели возможность познакомится с культурно-историческим наследием Республики Крым. Так студенты и преподаватели посетили город-герой Севастополь и античный полис Северного Причерноморья Херсонес Таврический.

IMG 2435

По итогам работы школы, все участники получили сертификаты, а самые отличившиеся подарки и сувениры от ведущих социологов нашей страны.