edroisir1

На базе Института социологии и регионоведения ЮФУ прошел круглый стол, посвящённый обсуждению актуальной проблеме введения курортного сбора.

В обсуждении актуальной темы в качестве экспертов приняли участие зам. министра экономического развития Ростовской области Мамичев Евгений, депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по молодежной политике Стенякина Екатерина, Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, депутат ЗС РО Нечушкин Александр, депутат Государственной Думы Кобилев Алексей, депутат ЗС РО Колесников Игорь, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Сериков Антон Владимирович, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Горяйнов Сергей.

edroisir3

Поводом для дискуссии стал принятый в первом чтении законопроект о введении курортного сбора. Он вызвал резонанс и массу вопросов по всей стране. Одни граждане относятся к сбору с пониманием и одобряют подобное решение властей, направленное на увеличение бюджетов местных муниципалитетов, другие опасаются того, что собранные деньги не пойдут по назначению, будут растрачены по пути, в силу бюрократических издержек.

Участники дискуссии также поразмышляли по поводу реальных механизмов расходования и отслеживания собранных средств, высказались по поводу субъектов сбора. Аналитик Центра мониторинга социальных конфликтов ИСиР ЮФУ Максим Куценко презентовал исследование социальных медиа ресурсов по этой теме.

Были высказаны идеи о необходимости прозрачности схем курортного сбора и предоставления гражданам сведений об осваивании полученных денежных средств.

edroisir2