konfbespalova2017

19-20 апреля состоялась конференция «Новые подходы и методы в социологии: современные исследовательские практики», организованная Советом молодых ученых Института социологии РАН при участии Совета молодых ученых Социологического института РАН.

На круглом столе «Будущее промышленных городов России: тенденции и перспективы развития» выступила преподаватель Института социологии и регионоведения ЮФУ Беспалова А.А. с докладом, посвященном проблемам развития рекреационного пространства в крупных российских городах. Акцент был сделан на выявлении креативного потенциала промышленных городов России в процессе переориентации с промышленного развития на повышение комфортности городов для жизни, расширение возможностей для самореализации горожан.

В выступлениях участников конференции звучали новые идеи, неординарные подходы, чувствовался свежий взгляд на научные проблемы. Значительное число выступлений было ориентировано на использование метода кейс-стади в социологических исследованиях (этнографическое кейс-стади, кейс-стади в социальных сетях). Также активное обсуждение вызвали выступления, посвященные проблемам социального активизма, партисипаторных практик и акционистских исследований.

Среди новых форм сбора эмпирической информации участники конференции отметили этнографическую прогулку; использование мессенджеров и интервью в социальных сетях; голосовые сообщения в социальных сетях; онлайн-интервью.