kareev2017-1

11 апреля ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий открыл Международный молодежный научный форум «Ломоносов», приуроченный к двум важным датам – 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 60-летию с момента запуска первого искусственного спутника Земли.

С началом работы форума участников поздравил первый заместитель Председателя Правительства РФ, выпускник юридического факультета МГУ И.И. Шувалов. Также с напутствиями молодым ученым выступили заместитель министра образования и науки РФ Г.В. Трубников, руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаев, генеральный директор Российского научного фонда А.В. Хлунов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив С.В. Чупшева.

В рамках крупнейшего российского и мирового молодежного форума состоялось награждение докторанта Института социологии и регионоведения Никиты Вялых почётной грамотой победителя одного из самых значимых в российском социологическом мире конкурса – конкурса Н.И. Кареева на лучшую научную работу молодых ученых в области социологии – в номинации «Лучшая научно-практическая работа». Звание лауреата Всероссийского конкурса имени Н.И. Кареева присуждается уже за опубликованное научное исследование. Таковым явилась статья Никиты Вялых «Потребление медицинской помощи в современной России: многомерный методологический конструкт социологического исследования», опубликованная в ведущем рецензируемом издании, рекомендованным ВАК Минобрнауки России «Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2016. № 1. С. 170–181».

Всероссийский конкурс имени Н.И. Кареева на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых в области социологии проводится уже 13-й год подряд Социологическим факультетом и Высшей школой современных социальных наук Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова с целью выявления и поддержки лучших научных работ в области социологии, для развития творческой активности молодых ученых, привлечения их к решению актуальных задач современной социологии, сохранения и развития единого научно-образовательного пространства России. Декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Г. Осипова на пленарном заседании секции «Социология» отметила, что в этом году отбор победителей был особенно строгим, т. к. к экспертизе привлекались также представители Философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и Института социологии РАН.

Списки лауреатов Всероссийского конкурса имени Н.И. Кареева ежегодно публикуются в журнале «Вестник Московского Университета. Сер.18. Социология и политология», а также на сайтах социологического факультета и Высшей школы современных социальных наук МГУ.

Кроме того, в рамках реализации гранта Российского научного фонда № 16-18-10387 «Ментальные программы и модели социального поведения в российском обществе» (руководитель проекта: проф. А.В. Лубский) Никита Вялых на подсекции «Методология социологических исследований» выступил с научным докладом «Модели социального поведения потребителей медицинских услуг», получившим высокую оценку коллег из Москвы и других городов.