foto05

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялась открытая лекция профессора Александра Гофмана «Социология моды. Мода и люди. Теория моды и модного поведения».

Александр Бенционович Гофман, автор более 300 научных трудов. Он читает лекции в высшей школе экономике, Московском университете международных отношений (МГИМО) и других престижных вузах, работал приглашённым профессором в Институте политических наук (SciencesPo) (2000, 2004) и Университете Париж X — Нантер (2009), читал лекции в Университете Бордо II Сегален и Оксфордеском университете.

На лекции присутствовали магистры и аспиранты Института, визит-профессор А.Б. Гофман поднял вопросы моды как социального явления, рассказал о ее спонтанности и возможности управлять этим процессом. Александр Бенционович попытался дать ответы на вопросы «Почему люди следуют моде? Как соотносятся мода и обычаи? Почему и как происходит смена мод? В чем состоят ценности моды? Какова взаимосвязь моды и массовой культуры?»

После лекции состоялась живая дискуссия, было задано множество вопросов, профессор А.Б. Гофман передал библиотеке Южного федерального университета свои книги и пообещал в мае этого года принять участие в Школе молодого социолога.

proftribuna2017-5

proftribuna2017-4