344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

16dneyprotivnasilia1

Студенты Института социологии и регионоведения в качестве волонтеров приняли участие в проекте «Профилактика насилия в отношении женщин и детей в Ростовской области».

В одной команде с волонтерами из Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, а также Института философии и социально-политических наук, студенты ИСиР в декабре 2016 года провели акцию «16 Дней против насилия». Студентами – волонтерами была проделана большая работа по профилактике жестокого обращения и насилия над женщинами, детьми и несовершеннолетними в семье, среди сверстников, а также в среде Интернет. Волонтеры выступали с презентациями, раздавали брошюры, провели беседы и семинары со студентами трех подразделений Южного федерального университета, а также с учащимися пяти школ Ленинского района г. Ростова-на-Дону, а также провели уличную акцию. Общий охват профилактической работой составил 235 студентов и школьников 9-11 классов.

В результате проведенной работы студенты и школьники были ознакомлены с направлениями законодательства, определяющими права ребенка, а также ответственность за жестокое обращение с детьми; основными рисками и угрозами в среде Интернет, правилами поведения в киберпространстве, путями и способами выхода из сложных жизненных обстоятельств, из ситуаций насилия.

16dneyprotivnasilia2

Кроме того волонтеры активно взаимодействовали с учителями и родителями Ростовских школ, а также с преподавателями ВУЗов, которые тоже активно участвовали в обсуждении проблем семейного насилия. Волонтеры познакомили преподавателей, учителей и родителей с основными аспектами проблемы насилия над детьми в России, привели статистические данные, осветили основные причины и последствия насилия и главные направления профилактики жестокого обращения с детьми. В результате проведенных мероприятий было сформировано нетерпимое отношение к насилию в разных формах по отношению к детям. Общее количество взрослых, принявших участие в семинарах, презентациях, беседах и получивших брошюры составил более 600 человек.

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 162 гостя и нет пользователей