Dennauki1

Уважаемые коллеги, поздравляем Вас с Днём российской науки!

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

В настоящее время в России более 150 сильных государственных научных институтов, центров, вузов, на которые приходится примерно 70% всех патентов, которые выдаются на территории РФ, 80% высокоцитируемых работ.

Сегодня в научных исследованиях и разработках в РФ участвует более 3,6 тысячи организаций, в которых работает более 700 тысяч специалистов, из них 370 тысяч — исследователи.

Активная деятельность осуществляется и в Институте социологии и регионоведения в рамках научно-исследовательской и инновационной деятельности. Наиболее значимыми достижениями является реализация 9 грантов, в том числе: 3 гранта Российского научного фонда, 5 грантов РГНФ и Внутренний грант ЮФУ. Общий объем финансирования составил 17 545 000 руб.

С 2012 года Институт социологии и регионоведения ЮФУ по своей инициативе реализует крупно масштабный проект «Социологический портрет Ростовской области», включающего в себя уже 13 исследований по разным аспектам. В 2016 г. было проведено исследование «Повседневная реальность в условиях кризиса в Ростовской области».

За отчетный период проведено 10 научно-исследовательских конференций и мероприятий всероссийского уровня. Участие в конференциях приняли представители более чем 40 вузов и научно-исследовательских центров России и иностранных университетов (Китай, Монголия, Болгария, Польша, Армения, Украина, Беларусь).

За отчетный период опубликовано 23 монографии, 208 научных статей, 150 публикаций в РИНЦ, 24 статьи в БД Scopus и 3 в Web of Science, вырос квартиль и география журналов. Аспирантами и соискателями ИСиР опубликовано 133 публикации, из них: 2 монографии, 40 статей в журналах, индексируемых ВАК и 77 статей бакалавров и магистрантов.

Сотрудники института приняли участие в 59 научных конференциях и мероприятий, в том числе 29 международных, проходивших как в России, так и в странах ближнего (Армения, Белоруссия, Украина, Абхазия и т.д.) и дальнего зарубежья (Польша, Болгария, Австрия, Испания, США).

dennauki2

Коллектив Института социологии и регионоведения поздравляет Вас с этим знаменательным днём и желает профессиональных и личных успехов, благополучия и крепкого здоровья!