344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

rk1

Делегация Института социологии и регионоведения ЮФУ принимает участие в форуме "Российский Кавказ 2016".

С приветственным словом к участникам обратился Паштов Борис Султанович, председатель Комитета Парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации.

"Народы Кавказа выработали уникальные институты взаимодействия и собраний; необходимо работать для разработки миссии определения для объединения всех этносов. Кавказские народы определили своё единство с Россией".

В делегации ИСиР ЮФУ молодые ученые, сотрудники и студенты Института, работа форума продлится 2 дня, представители Южного федерального университета выступят с докладами и сообщениями на круглых столах и экспертных слушаниях.

rk2

По ходу дискуссии в рамках темы "Повышение эффективности реализации государственной национальной политики в субъектах РФ в составе Северо-Кавказского федерального округа", были высказаны идеи взаимодействия с различными регионами РФ, создания интернациональных советов в масштабах страны. Умаров Джамбулат Вахтдович, министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации считает, что в нашей истории моментов сотрудничества и взаимодействия было гораздо больше. И именно это надо подчёркивать.

В дискуссии по теме роли институтов гражданского общества в решении задач национальной политики, Паскачев А.Б., член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, считает, что богатство нашей страны в наших народах и этноразнообразии, однако это же является точкой с которой нас хотят разъединить.

rk3

Были высказаны предложения по консолидации различных небольших общественных организаций в крупные и координация их работы с органами власти. Председатель Общероссийского общественного движения "Всероссийский межнациональный союз молодёжи", предложил создать оператора регулирующего проведение мероприятий с этнической тематикой для эффективного их проведения, а также создавать различные студенческих объединения и землячества.

В ходе дискуссии была также подчёркнута роль русского языка, как консолидирующего на территории нашей страны и мира в целом, а также то, что искусственное вытеснение русского языка должно пресекаться на начальном уровне. Языки регионов и русский могут и должны сосуществовать вместе.

Во второй день форума, к участникам обратился Рамазан Абдулатипов, глава Республики Дагестан. Он отметил, что государство должно определять политику, правовые основы, создавать экономику. Он также напомнил, что в Послании Президента России Владимира Путина  Федеральному Собранию РФ большое внимание отведено роли некоммерческих общественных организаций.  По его словам, такие организации, как Ассамблея народов России,  могут взять на себя огромную нагрузку в области национальной политики, если делегировать им целый ряд полномочий. В этой сфере вопросы нужно решать на уровне гражданского общества.

В свою очередь, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыгова сообщила, что под эгидой ФНКА «АзерРос» с привлечением ученых-политологов проведено немало круглых столов, посвященных текущей ситуации на Кавказе. Кроме того, в марте 2016 года в рамках проекта «Дни культуры тюркоязычных народов в Российской Федерации» ФНКА участвовала в мероприятиях по случаю праздника «Новруз-Байрам». Резюмируя, Мехрибан Садыгова поблагодарила руководство Республики Дагестан за поддержку деятельности азербайджанской автономии.  

Участники форума пришли к мнению о том, насколько важно, укрепляя общероссийскую идентичность на Северном Кавказе, уделять внимание самобытности каждого этноса. Также было отмечено, что огромный потенциал приграничного сотрудничества используется не в полной мере, и  при правильном подходе к нему откроются совершенно новые горизонты. Главное в этой работе - не забывать, прежде всего, о развитии  внутренних ресурсов.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти и министры субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представители  общественных организаций, отечественных и зарубежных ученых, политологов, историков, представителей СМИ. Также прибыли послы стран Каспийского бассейна — Ирана, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана.

По завершении выступлений докладчиков работа форума продолжилась в формате дискуссионных площадок.

ruskav2016

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 83 гостя и нет пользователей