zx2

10-11 октября в Институте социологии и регионоведения прошли традиционные XI Ждановские чтения. На открытии конференции к с приветственным словом участникам обратилась ректор Южного федерального университета М.А. Боровская.

Она которая подчеркнула важность сохранения традиций и принципов организации научно-образовательной деятельности в университете, заложенных выдающимся ученым, ректором Ростовского госуниверситета в 1957-1988 гг., членом-корреспондентом РАН Юрием Андреевичем Ждановым.

zx3

В этом году конференция, посвященная памяти Ю.А. Жданова, собрала представителей Москвы, Ростовской области, Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов. С основным докладом выступил научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, профессор Ю.Г. Волков. Его выступление было посвящено истории, развитию и современному состоянию научной школы «Российское общество: формирование креативного класса, идеология инновационного развития и многоуровневая идентичность», у истоков которой стоял легендарный Ю.А. Жданов. Развитием социологической направленности Ждановских чтений 2016 года стало выступление директора Института социологии РАН, академика РАН М.К. Горшкова «Общественные неравенства в пореформенной России: неизбежность или избыточность?», вызвавшее живую дискуссию среди участников конференции.

В рамках конференции состоялось награждение победителей X (Юбилейного) Международного конкурса научно-исследовательских работ им. Ю.А. Жданова. Как всегда конкурс проводился в трех номинациях: студенты, молодые ученые, опытные исследователи. Дипломами лауреатов были награждены студенты: Владислав Макаров (3 место); Виктория Точисская и Виктория Вагина (разделили 2 место); Анастасия Терещенко (1 место). Среди молодых ученых дипломы III степени вручили кандидату социологических наук Алле Владимировне Канунниковой (КБГУ) и Вере Ивановне Захаровой (КрымФУ); диплом II степени – кандидату исторических наук Андрею Николаевичу Максимчику (Беларусь); диплом I степени была отмечена монография кандидата исторических наук, доцента ЮФУ Амирана Тариеловича Урушадзе «Кавказ: взаимодействие культур (конец XVIII – середина XIX вв.)».

Особенно престижной является номинация для опытных исследователей. В этом году ее победителями стали несколько авторских коллективов и фундаментальных исследований кавказоведческой тематики. Диплом III степени получил коллектив краснодарских ученых в составе Валерия Васильевича Касьянова, Михаила Юрьевича Попова, Виталия Витальевича Ратиева, Сергея Викторовича Шефеля, Татьяны Петровны Ширяевой за монографию «Формирование духовной идентичности современного российского общества в условиях этноконфессиональной разнородности». Дипломом II степени была отмечена монография «Этносоциальные процессы: региональное измерение», выполненная коллективом ученых Адыгейского государственного университета под руководством доктора социологических наук, профессора, ректора АГУ Рашида Думаличевича Хунагова. И наконец высшей наградой конкурса – дипломом I степени была отмечена Донская энциклопедия «Персоналии, населенные пункты. С древнейших времен до 2015 г.», выполненная членом Союза писателей России, историком, прозаиком, публицистом Михаилом Павловичем Астапенко, и монография «Исторические и геополитические угрозы национальной безопасности: Азово-Причерноморье и Прикаспий в XXI веке», выполненная коллективом ученых Южного научного центра РАН под руководством академика РАН Геннадия Григорьевича Матишова.

Специальными призами жюри Конкурса были отмечены коллективы редакций двух ведущих социально-гуманитарных журналов Юга России – «Научная мысль Кавказа» и «Гуманитарий Юга России», а также главный редактор газеты «Академия» Александр Львович Березняк за многолетнюю и плодотворную деятельность, интегрирующую научно-исследовательское и образовательное пространство Юга России

В конце конференции к собравшимся обратились студенты Института социологии и регионоведения, которые поздравили своим творческим номером юбиляра этого дня – научного руководителя Института социологии и регионоведения ЮФУ, заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук, профессора, ученика и продолжателя научных идей Ю.А. Жданова – Юрия Григорьевича Волкова.

zx1