344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

vvvolkov

10 октября 2016 года отметил 70-летний юбилей научный руководитель Института социологии и регионоведния, заведующий кафедрой теоретической социологии и методологии региональных исследований, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Юрий Григорьевич Волков.

Имя профессора Ю.Г. Волкова навсегда золотыми буквами вписано в историю Южного федерального университета. Вся его профессиональная жизнь связана с образованием и наукой. Он пришел в Ростовский государственный университет в 1970 году и остался в нем навсегда, пройдя через все ступени университетской карьеры: от преподавателя до заведующего кафедрой, от секретаря комитета комсомола до проректора по послевузовскому образованию. Но главной вехой профессиональной биографии Ю.Г. Волкова был и остается Институт переподготовки и повышения квалификации, директором которого он был более четверти века, сделав его ведущим инновационным научно-образовательным комплексом и учебно-методическим центром Юга России! Занимая сегодня должность научного руководителя Института социологии и регионоведения, он продолжает руководить целым комплексом научных исследований в области социологии, регионоведения и социальной философии. В рамках научной школы Ю.Г. Волкова подготовлены 170 кандидатов наук и 82 доктора наук.

Вклад профессора Ю.Г. Волкова в науку и образование отмечен многими наградами: почетными званиями «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»; «Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия»; «Заслуженный деятель науки Республики Адыгея», медалями им. П. Сорокина за вклад в развитие социологии в России и за вклад в науку; медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью»; Почетной грамотой Министерства образования и науки России; юбилейной медалью «За заслуги перед ЮФУ» II степени в связи со 100-летием образования университета; званием «Почетный доктор Адыгейского государственного университета». Он является вице-президентом Российской Академии гуманитарных наук; вице-президентом Российской социологической ассоциации; действительным членом РАЕН; председателем Комитета по гуманитарному и социально-экономическому направлениям науки и образования при Ученом совете ЮФУ; председателем экспертного совета ЮФУ «Социология, регионоведение и гуманитарные науки»; членом Общественной палаты РФ и Ростовской области; председателем редакционного совета и главным редактором ряда научных журналов, включенных в Перечень ВАК РФ, базы цитирования Scopus и Web of Science.

От имени всего коллектива, студентов, аспирантов и докторантов Института социологии и регионоведения поздравляем Юрия Григорьевича Волкова с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в многогранной деятельности на благо нашего Университета и нашей Родины!

Коллектив, аспиранты и студенты

Института социологии и регионоведения ЮФУ

10 октября 2016 г., Ростов-на-Дону

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 101 гость и нет пользователей