344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

fn1

Сегодня стартовал «Фестиваля науки Юга России» №7. В этом году Фестиваль посвящен теме кино. Институт социологии и регионоведения ЮФУ, как центр региональных и кавказоведческих исследований, посвятил свой модуль культовому советскому кинофильму «Кавказская пленница».

Представители трех больших направлений: «социология», «конфликтология» и «регионоведение» проводили тренинги и мастер-классы. Социологи демонстрировали, как представители их профессии задействованы в киноиндустрии, раскрывали тайну, что многие голливудские фильмы имеют несколько концовок, одну из которых определяют с помощью социологического метода – фокус-группы. Регионоведы анализировали как кинофильмы и масс-медиа могут повлиять на формирование общественного мнения, разбирали американские блокбастеры, в которых формируют негативные стереотипы о России и сравнивали образы Кавказа в советских и современных российских фильмах. Конфликтологи демонстрировали, как представители их ремесла могли бы разрешить известные литературные и кино конфликты, доказывая, что профессиональный медиатор, померив Монтекки и Капулетти, не допустил бы трагического финала в «Ромео и Джульетта». Кроме этого все вместе студенты организовали большой социологический опрос «Социологический портрет посетителя Фестиваля науки».

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 77 гостей и нет пользователей