344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

vtciom logo reg-big

Сотрудничество Института социологии и регионоведения, в частности кафедры отраслевой и прикладной социологии, с Всероссийским центром изучения общественного мнения развивается в пространстве реализации студентами своих возможностей в профессиональной деятельности социолога-исследователя.

Новую страницу в сотрудничестве Института социологии и регионоведения ЮФУ и Всероссийского центра изучения общественного мнения открывает студентка 3 курса отделения «Социология» Волненко Алина – она с сегодняшнего дня на два месяца приступает к обязанностям стажера-исследователя в замечательном коллективе ВЦИОМ (г.Москва).

Пожелаем нашей Алине удачного прохождения стажировки, хорошего общения с (возможно) будущими коллегами и полезных знакомств. Все это будет проходить в режиме очень горячей поры, наступающей для социолога – избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу РФ 7 созыва. Удачи, сил и терпения, Алина! Возвращайся в сентябре с «социологическом щитом» в родные пенаты! 

В свою очередь, напомним, что во Всероссийском центре изучения общественного мнения предоставлены несколько направлений, в которых студенты-социологи, обучающиеся на разных ступенях высшего образования, могут заявить о себе профессиональному сообществу, попасть в кадровый резерв, «быть на карандаше» в хорошем смысле этого слова. Такими направлениями являются:

Приведем несколько примеров для подтверждения своих слов и прибавления уверенности другим – не менее амбициозным, талантливым и ответственным студентам. Еще в 2014 году в конкурсе студенческих работ на получение премии ВЦИОМ в специальной номинации – работа по базе данных проекта «Электоральная панель ВЦИОМ 2011-2012 гг. победила студентка факультета социологии и политологии Сердюкова Мария (выпуск 2015 года), Мария получила право на стипендию ВЦИОМ в течение семестра и диплом победителя.

Также на протяжении ряда лет выпускники как факультета социологии и политологии ЮФУ – 2014 года, так и Института социологии и регионоведения ЮФУ 2015 года пробовали себя в конкурсе дипломных работ и выходили в финал – Вадим Пантелеев (научный руководитель – Мосиенко Ольга Сергеевна) в 2014 году, Екатерина Озерова (научный руководитель - Савченко Людмила Алексеевна) и Елена Морина (научный руководитель – Богданова Ирина Николаевна) в 2015 году.

В Зимней социологической школе, после отборочного конкурса работ, принимал участие выпускник Института социологии и регионоведения 2015 года – бакалавр социологии Потрапелюк Ярослав. Школа ориентирована на развитие профессиональной среды, формирование и распространение среди подрастающего поколения российских социологов современных стандартов проведения социологических исследований. Основными задачами Школы являются: привлечение к работе с молодыми социологами наиболее влиятельных, квалифицированных и современных представителей профессионального социологического сообщества (практиков, теоретиков, преподавателей вузов), государственных структур, бизнеса, СМИ, общественности; формирование «фабрики» новых идей, продуктов и предложений; изучение и распространение новых технологий, формирование «будущего социологии».

Алина Волненко

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 65 гостей и нет пользователей