rukopoz

В Ростове-на-Дону с 12 по 15 апреля в Донской государственной публичной библиотеке состоялся показ фильмов Всероссийского кинофорума «Рукопожатие» им. Н.Я.Киселева, посвященного проблемам межнациональных отношений в нашем обществе. Кинофорум проходит в шести городах России – Уфе, Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону, Симферополе и торжественно завершится в Москве в сентябре 2016 года.

Главной темой кинофорума является укрепление межнациональной и межконфессиональной толерантности, добрососедства и согласия между народами в современном мире. Инициаторами кинофорума выступают Общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» и Московская телекомпания «АБ-ТВ» - создатель документального фильма «Список Киселева», который был показан по многим телеканалам страны и мира и завоевал огромное количество отечественных и международных наград на кино- и теле- фестивалях.

Кафедра конфликтологии и национальной безопасности выступила партнером в проведении кинофорума «Рукопожатие» в Ростове-на-Дону, а студенты Института социологии и регионоведения имели возможность не только посмотреть интереснейшие документальные и художественные фильмы российских режиссеров, но и поучаствовать в дискуссиях после просмотров. Одно из самых острых обсуждений состоялось в гостиной ДГПБ после показа документального фильма «Смоленская Швейцария». Наши студенты, вместе с режиссером фильма Екатериной Головня (г. Москва) и представителями национальных общин г. Ростова-на-Дону дискутировали на тему «Как избежать межнациональных конфликтов». Студенты ИСиР продемонстрировали глубокое понимание актуальных социально-политических проблем, знание истории и современного состояния межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, активную гражданскую позицию. В итоге пришли к совместному выводу о необходимости продолжения и расширения работы кинофорума. «Рукопожатие» состоялось!