skvortsov

18 февраля 2016 года состоялась очередная «Профессорская трибуна» Института социологии и регионоведения ЮФУ. На этот раз гостем Института выступил декан факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета профессор Николай Генрихович Скворцов.

Лекция профессора Скворцова Н.Г. была посвящена понятию «сравнительная социология», месту этой отрасли в системе гуманитарных наук, ее соотношению с культурной антропологией и многому другому.

Николай Генрихович начал с того, что сам является профессором кафедры сравнительной социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, что за рубежом это словосочетание давно укоренилось, существуют журналы и научные общества с подобными названиями. Говоря о спорах вокруг понятия «сравнительная социология», можно вспомнить слова Э. Дюркгейма: «Сравнительная социология не является особой отраслью социологии; это сама социология, поскольку она перестает быть чисто описательной наукой и стремится объяснять факты».

пт 1

Профессор Скворцов Н.Г. в своем выступлении привел примеры большого количества сравнительных исследований из прошлого и настоящего, показав аудитории преимущества этого направления. Мероприятие вызвало большой интерес у профессионального сообщества. присутствующие ученые живо участвовали в дискуссии и задавали вопросы. Основатель «Профессорской трибуны» профессор Юрий Григорьевич Волков пообещал, что основные идеи выступления Н.Г. Скворцова найдут отражение в журнале «Гуманитарий Юга России».