гр2

19 ноябре 2015 года в Институте социологии и регионоведения Южного федерального уни-верситета прошел круглый стол по Программе «Я – гражданин России», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая реализовывалась Ростовским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы и сотрудничества с Арменией» на протяжении 2015 года.

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели института, исполнительный директор общественной организации и руководитель Программы «Я – гражданин России» - Пятакова Александра Игоревна, главный специалист отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области - Филатова Ольга Васильевна. Вел круглый стол – кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ИСиР ЮФУ А.В. Бедрик.

Пятакова А.И. рассказала присутствующим о мероприятиях Программы, которая реализо-вывалась в школах и учреждениях профессионального образования региона при финансовой поддержке Правительства Ростовской области, благотворительной помощи Благотворительного фонда «Николая Чудотворца» и при активном участии во всех мероприятиях преподавателей и студентов Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, сотрудников Торгово-Промышленной Палаты Ростовской области.

В рамках реализации программы члены общественной организации провели встречи и круглые столы со школьниками в школе № 77 станицы Кривянской, Октябрьского (с) района; лагере отдыха для детей «Дружба» в г.Аксае; школе-интернате № 33 г. Новошахтинска.

В целях содействия формированию у подрастающего поколения региона бережного и от-ветственного отношения к государственной символике России, гордости за гражданство Рос-сии, как основы всей созидательной жизнедеятельности общества, сохранения памяти о воинах-защитниках Донского края времен Великой Отечественной войны - основным направлением Программы было проведение регионального конкурса среди школьников и учащихся профессионального образования. Конкурс проводился в форме рассказов и рисунков по двум номинациям:

«Никто не забыт, ничто не забыто» и «Я – гражданин России».

В конкурсе приняли участие 524 подростка из 48 муниципальных образований области. Работы ребят практически все – уникальны. Многие рассказы содержат фотоматериалы из семейных и музейных архивов, рисунки с государственной символикой, фотографии памятников защитникам поселков и городов Донского края.

Победителям конкурса были вручены Дипломы и кубки, педагогам-наставникам победив-ших ребят Дипломы и Благодарственные письма.

По итогам конкурса издан альбом рисунков в офисном формате. Изготовлены пять ком-плектов выставок копий рисунков. Завершающим этапом работы Программы стало издание книги «Я – гражданин России». Книга состоит из трех глав. В первой размещены рассказы о жителях Ростовской области, которые своим трудом, семейным укладом, личными достижени-ями совершенствуют и украшают наш край, вносят достойный и значимый вклад в созидатель-ное развитие жизнедеятельности региона. Во второй и третьей размещены рассказы, рисунки детей и подростков, которые через свой индивидуальный мир возрастного восприятия, полу-ченные знания рассказывают об участниках Великой Отечественной войны – родственниках и защитниках региона, о понимании и назначении государственных символов и Конституции, значимости гражданства Российской Федерации.

Пятакова А.И. передала институту книги «Я-гражданин России», выставку рисунков-победителей конкурса, каталоги к выставке.

гр3