cbc97770e398e08fd52e033ce11e22ac

Институт социологии и регионоведения ЮФУ поздравляет своих коллег с профессиональным праздником – Днем социолога!

В этот день, 14 ноября, в 1901 году в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, которую некоторые считают первым в истории мировой науки опытом социологического факультета.

В Южном федеральном университете как приемнике Ростовского государственного университета первый набор на это направление был осуществлен в 1989 г на философском факультете. В 1998 году появился отдельный факультет, который осуществлял набор и выпуск профессиональных социологов – факультет социологии и политологии РГУ, который возглавил профессор Владимир Курбатов. С 2014 года направление «Социология» реализуется в Институте социологии и регионоведения ЮФУ под руководством профессора Юрия Волкова. В этом Институте обучаются бакалавры социологии очного и заочного отделения, разрабатываются программы магистерской подготовки, выпускаются аспиранты и докторанты и более 20 лет функционирует диссертационный совет по социологическим наукам.

В этот день руководство Института социологии и регионоведения поздравляет всех сотрудников, которые преподают в Институте или читают социологию во всех структурных подразделениях Южного федерального университета, выпускников-социологов, студентов и абитуриентов.

Профессиональный праздник – это день, когда подводятся итоги, строятся планы на будущее. Социология в ЮФУ не перестает развиваться и находить новые точки роста. При содействии Южного федерального университета открыт Южнороссийский филиал Института социологии Российской академии наук, появился журнал «Гуманитарий Юга России», который вошел в список ВАК РФ, ежегодно ученые и студенты выигрывают гранты и конкурсы российских и зарубежных фондов, организовывают и участвуют во всероссийских и международных конференциях, социологии ЮФУ регулярно входят в число 100 самых цитируемых российских социологов по версии РИНЦ.

Южным федеральным университетом совместно с Институтом социологии РАН за последние годы проведен ряд исследований по проблемам региона:

• Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области.

• Казачество как этносоциальный феномен современной России (на примере донского казачества).

• О чем мечтают жители Ростовской области.

• Социологический портрет молодежи Ростовской области.

• Средний класс в Ростовской области: поведенческие стратегии, ценностные установки и социальные ресурсы становления.

• Туристический имидж г. Ростова-на-Дону.

• Социальное самочувствие и социальное неравенство в Ростовской области.

• Российская повседневность в условиях кризиса (региональный аспект).

В этом году к празднованию «Дня российского социолога» в Институте социологии и регионоведения ЮФУ проходит открытие серии интеллектуальных вечеров «Профессорская трибуна. Новые идеи в науке».

Первыми, кто в это день поднимется на трибуну, будут:

Первый декан факультета социологии и политологии, доктор философских наук, профессор Курбатов Владимир Иванович с сообщением «Становление социологии в ЮФУ».

Заместитель главного редактора журнала «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке», доктор философских наук, профессор Нечипуренко Виктор Николаевич с темой «Идеология и мысль. Возможна ли идеологически нейтральная социология».