В Кабардино-Балкарской республике на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 30 сентября 2023 года начала работу «Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь российских регионов: исследовательские практики и актуальные проблемы жизненной самореализации».

02 10 2

Данная конференция – очень удобная площадка для изучения и обсуждения актуальных проблем молодежи и перспектив  регионализации молодежной политики в России, для систематизации опыта работы, для обмена технологиями, успешной реализации проектов и выработки наиболее эффективных стратегий реализации молодежной политики в регионах.

Открыл Всероссийскую конференцию научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, научный руководитель Южно-российского филиала ФНИСЦ РАН,  заслуженный деятель науки РФ, доктор филос. наук, профессор Волков Ю.Г.

02 10 3

Министр по делам молодежи КБР профессор Люев А.Х. огласил официальное приветствие участникам конференции от Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова.

С приветственными словами к участникам конференции выступили директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Бедрик А.В. и директор Научно-исследовательского института комплексных проблем Адыгейского государственного университета, доктор социол. наук, проф. Хунагов Р.Д.

С базовым пленарным докладом конференции выступил научный руководитель ФНИСЦ РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН, академик, член Президиума РАН М.К. Горшков. Тема доклада «Что мы знаем об обществе, в котором живем» была посвящена результатам мониторинговых исследований российского общества, осуществляемых ИС РАН на протяжении нескольких десятков лет и иллюстрирующих основные тренды социального самочувствия российского населения, характеристики его развития.

Далее выступил министр по делам молодежи КБР профессор Люев А.Х. с докладом на тему «Социальный портрет современной молодежи», в котором прозвучала проблема формирования экосистемы молодежной региональной политики как новый приоритет развития молодежной политики.

Кроме того, прозвучали пленарные доклады директора Научно-исследовательского института комплексных проблем АГУ профессор Хунагова Р.Д. на тему «Этнокультурная идентичность современной молодежи: региональное измерение», и Васькова М.А. профессора Института социологии и регионоведения ЮФУ с темой «Перспективы развития просветительской работы со студенческой молодежью воссоединенных территорий».

02 10 4

Участниками конференции стали бакалавры, магистранты, аспиранты и молодые и опытные ученые из Южного федерального университета, Института социологии ФНИСЦ РАН, Кабардино-Балкарского государственного университета, Адыгейского государственного университета, а также Крыма, Краснодарского края, Ставрополья, Абхазии.

02 10 1

Конференция состоялась в рамках XVII Всероссийской школы молодого социолога: «Жизненный мир молодежи в этнокультурном измерении: ценности, ориентации, социальные практики», работа которой стартовала 1 октября и продлится до 5 октября.