16 июня 2023 г.  на базе Северо-Кавказского федерального университета при участии представителей экспертного сообщества России, Армении и Грузии состоялся международный круглый стол, посвященный юбилею подписания Георгиевского трактата - договора о добровольном вступлении Картли-Кахетинского царства (Восточная Грузия) под покровительство России. Георгиевский трактат является важным историческим документом, который изменил баланс сил в регионе Большого Кавказа в ХѴІІІ и XIX веках и заложил основы для формирования современного облика системы международных отношений в регионе.

pro-vodT6xBB

Доклады экспертов форума были посвящены историческому контексту подписания договора и современному восприятию общественностью данного исторического факта.
Представители института Социологии и регионоведения Южного федерального университета также приняли участие в работе форума в качестве экспертов и выступили с докладами.

pro-hgusY50P

Бедрик Андрей Владимирович, к.с.н., доцент, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, предоставил доклад: «Георгиевский трактат в массовом сознании современного регионального сообщества».

Трапш Николай Алексеевич, к.и.н., доцент, директор Государственного архива Ростовской области, руководитель Центра исследований Большого Кавказа Института социологии и регионоведения Южного федерального университета. Тема: «Георгиевский трактат в правовой реальности ХѴІІІ столетия: политические цели в нормативной фиксации».