10 апреля 2023 г. стартовал автопробег «Мир Кавказу».

В течение всего проекта делегация университета посетит 5 вузов Северо-Кавказского федерального округа, а именно СКФУ (г. Ставрополь), ДГУ (г. Махачкала), ЧГУ им. А.А. Кадырова (г. Грозный), ИнгГУ (г. Магас) и СОГУ им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ).

Image8

В начале первого дня с приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета, кандидат социологических наук Яков Андреевич Асланов.

После вступительных слов участники проекта проделали путь длиной в 360 километров от Зональной библиотеки имени Ю.А. Жданова г. Ростов-на-Дону до г. Ставрополя.

Image7

В этом чудесном городе ребят ждал теплый приём от работников и студентов СКФУ. Угостившись вкуснейшим караваем, делегация начала свою работу в университете.

Image3

В первом блоке мероприятий прошли следующие пленарные доклады:

- Спикер: Асланов Яков Андреевич, тема выступления “Мир Кавказу: содержание и реализация проекта”;

- Спикер: Бедрик Андрей Владимирович “Практики Южного федерального университета в области гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений на Юге России”.

Image1

С приветственными словами и выступлениями от Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального университета выступили:

- Заместитель министра молодежной политики Ставропольского края Войсковой Александр Дмитриевич;

- Проректор по молодежной политике Северо-Кавказского федерального университета Осмаев Магомед-Амин Хусейнович;

- Заведующий сектором по делам религий Министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Клепиков Илья Анатольевич.

Image6

Image4

Затем участники и организаторы проекта были разделены на три группы.

Работа первой команды была связана с обменом опытом между Советами обучающихся Южного и Северо-Кавказского федеральных университетов. Ребята обсудили тенденции и возможные пути развития студенческого самоуправления, познакомились с лучшими практиками Студенческого этнического совета СКФУ, а также поделились своими мыслями о возможных совместных проектах студобъединений университетов.

Кроме того, для участников делегации ЮФУ была проведена экскурсия по корпусам университета, показан Музей СКФУ и Научная библиотека. Особое внимание было уделено экспозиции истории книг, успехам вуза по различным направлениям.

Вторая команда проводила фокус-групповое исследование, связанное с выявлением представлений об образе России будущего в глазах студенческой молодежи СКФУ. Аспирант Института социологии и регионоведения Валерий Левшин и магистрант 2-го года обучения Института социологии и регионоведения Ксения Поливанова поговорили с представителями Студенческого этнического совета СКФУ об их представлениях, связанных с собственными траекториями будущего развития, о существующих возможностях самореализации и важнейших ценностей для государства.

Image5

Представители администраций Южного федерального и Северо-Кавказского федеральных университетов также обменялись лучшими практиками по работе с молодежью в области организации патриотической работы, гармонизации межэтнических отношений и противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде.

Image2

После образовательной части всех ждало свободное время. В эти часы участники и организаторы автопробега «Мир Кавказу» смогли насладиться красотой Ставрополя, познакомиться с некоторыми историко-культурными объектами города и запастись памятными фотографиями о проведённом дне.

Впереди ребят ожидает множество работы, красивых видов и интересных знакомств! Желаем всем удачи, продуктивного времяпрепровождения и массы позитивных эмоций от мероприятия!