10 июня 2022 года в КВЦ «Донэкспоцентр» состоялся региональный форум по тематике межэтнических отношений «Россия объединяет», в котором принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, представители национально-культурных объединений Ростовской области, делегации муниципальных образований, преподаватели и студенты вузов Ростовской области.

obcheefoto

В рамках форума была организована работа выставки на тему «Роль России в объединении многонационального народа Российской Федерации», которая сопровождалась фоновой концертной программой творческих коллективов этнокультурных общественных объединений. Также одновременно велась работа четырех тематических площадок:

• Заседание Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области;
  • Круглый стол «Мир без нацизма»;
  • Круглый стол «Сохранение и формирование этнокультурного наследия народов Дона в рамках регионального проекта «Столица ста лиц»;
  • Круглый стол «Межэтнические отношения и социальная справедливость в оценке поликультурного населения Ростовской области и Юга России».

zal1

Сотрудники ИСиР ЮФУ организовали одну из четырех тематических площадок форума - Круглый стол «Межэтнические отношения и социальная справедливость в оценке поликультурного населения Ростовской области и Юга России». Участие в работе круглого приняли 180 человек. Доклады экспертов круглого стола были основаны на результатах прикладного социологического исследования, проведенного методом глубинных интервью с экспертами в сфере межэтнических отношений Ростовской области и Юга России.

zal2

С приветственным словом выступил Волков Юрий Григорьевич – д.ф.н., профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, член Общественной палаты Ростовской области.

volkov

В качестве экспертов площадки выступили:

Бедрик Андрей Владимирович – к.с.н., доцент, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ. Доклад: Идентичность и институты диаспор Юга России: опыт конструирования и риски трансформации;

Бинеева Наталья Камильевна – к.с.н., доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований, руководитель Южно-Российского филиала Института социологии ФСНИЦ РАН. Доклад: Социальная справедливость в межэтнических отношениях в оценках молодежи Юга России;

Чернобровкина Наталья Игоревна – к.ф.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой экономической социологии и регионального управления Института социологии и регионоведения ЮФУ. Доклад: Экспертная оценка социальной справедливости в контексте интеграции этнических общностей ростовской области и Краснодарского края.

ni

Доклады экспертов получили живой отклик у аудитории, участники круглого стола активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы экспертам.