344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

13-14 мая 2021 года в Курском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье населения: социальная регуляция в условиях кризиса». 

Организаторами конференции выступили кафедра общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России и Институт социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.

4aa9d7351915954b31a9ee92b505a45e

Основной целью конференции было обсуждение теоретических проблем исследования социальной регуляции здоровья в условиях кризиса, фундаментальных и актуальных тенденций её изменения, механизмов и роли государственной политик в этом процессе.

В рамках работы конференции были рассмотрены следующие вопросы: социология здоровья и болезни; отношение к здоровью и здоровый образ жизни: традиционные и современные практики саморегуляции; государственная политика в сфере охраны здоровья; технологии здоровьесбережения; общественное и индивидуальное здоровье в условиях пандемии; цифровое здравоохранение в современном обществе.

03d7917eab82d8baf452392927c04349

В очном формате на базе КГМУ в конференции принял участие аспирант ИСиР ЮФУ В.З. Зарбалиев с докладом «Значение теории капиталов П. Бурдьё в изучении здоровьесберегающих практик».

При подведении итогов конференции было отмечено, что здоровье является одним из базовых показателей, отражающих обстановку и социальные изменения в обществе. В системе обусловленности здоровья выделяются экзогенные и эндогенные факторы, где особая роль в заботе о здоровье отводится индивидуальной системе поведения человека.

 

А.В. Верещагина, М.В. Герасимов «Массовый спорт как индикатор жизненной активности и здоровья молодежи: оценка российских реалий».

О.А. Нор-Аревян, А.И. Черевкова «Социально-экономическая удовлетворенность среднего медицинского персонала Ростовской области в период распространения коронавирусной инфекции».

Н.А. Вялых «Проблемы социологической концептуализации феномена социального самочувствия медицинских работников в период пандемии COVID-19».

HQQziaIGxIs

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 113 гостей и нет пользователей