13 мая в главном корпусе Южного федерального университета состоялось первое заседание экспертного совета Центра арменоведения Института ИСиР ЮФУ, посвященное обсуждению актуальных аспектов российско-армянских отношений.

IMG 7945

Модератором выступил Маркедонов Сергей Мирославович – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Участники заседания в ходе плодотворной дискуссии обсудили актуальные вопросы российско-армянских отношений. Важность развития двусторонних связей между двумя государствами, связанными многовековой совместной историей, отметил Генеральный консул Республики Армения в Южном Федеральном Округе РФ Ассоян Вардан Мушегович. Эти слова нашли свое продолжение в докладе Сергея Мирославовича Маркедонова, в рамках которого была представлены основные этапы развития отношений между Россией и Армений. Особое внимание Сергей Мирославович уделил современной ситуации в регионе Южного Кавказа, отметив необходимость сохранения и развития дружеских отношений между двумя государствами во всех сферах.

О роли современной армянской общины в жизни Ростовской области и в вопросе развития двусторонних отношений говорил в своем выступлении депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель правления «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Сурмалян Арутюн Арменакович.

Вопрос культурного взаимодействия и партнёрских связей в сфере высшего образования, связанный с активной работой Южного федерального университета и ряда высших учебных заведений Республики Армения, был представлен в докладе проректора по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Асланова Якова Андреевича.

IMG 7973

Также на мероприятии присутствовал Коновалов Валерий Николаевич – доктор философских наук, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ, Почетный профессор Месроп-Маштоцкого университета г. Степанокерт. Он отметил важность сохранения братских отношений между Россией и Арменией в условиях обострения современной геополитической обстановки в мире.

Данное мероприятие стало первым в серии экспертных площадок, проводимых Центром арменоведения Института социологии и регионоведения ЮФУ.

IMG 8024