344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

4 мая 2021 г. на территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» в смешанном формате состоялась конференция «Межнациональное братство, скрепленное подвигом», приуроченная к 76-ой годовщине празднования Победы в ВОВ 1941-1945 годов.

IMG 0109

Мероприятие стало частью проекта Института социологии и регионоведения «Этнокультурный код ЮФУ».

Организатором конференции в рамках подписанного с Южным федеральным университетом соглашения стала Ростовская региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия». Партнером выступило Ростовское региональное патриотическое движение «Дороги славы – наша история».

IMG 0356

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий, общественных патриотических организаций, депутаты Государственной Думы, представители Министерства иностранных дел РФ в городе Ростове-на Дону, а также делегации студенческой молодежи высших учебных заведений во главе с ректорами.

IMG 9948 

Все участники и гости конференции возложили цветы к вечному огню около мемориала Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения города Таганрога», после чего прошли к «Аллее памяти» и возложили цветы к памятнику «Советскому солдату-победителю», а затем – к воинскому захоронению Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

На территории комплекса была проведена обзорная экскурсия, а затем гости и участники мероприятия прошли в Информационно-выставочный центр, на площадке которого состоялась конференция «Межнациональное братство, скрепленное подвигом».

IMG 9810

«Многие сыны азербайджанской земли отдали свои жизни ради нашей общей победы над врагом, и потому очень приятно, что у России и Азербайджана одинаковый взгляд на историю. Сегодня мы по праву высоко оцениваем роль азербайджанского народа в достижении победы в Великой Отечественной войне, и эта конференция – отличный повод почтить память героев», – отметил чрезвычайный Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.

 IMG 0544

«ЮФУ сегодня располагается в двух городах – в Ростове-на-Дону и Таганроге. И путь из одной точки в другую у наших студентов на данный момент занимает всего полтора-два часа. А в 1943 году это была дорога длиною в полгода – между Днем освобождения Ростова-на-Дону и Днем освобождения Таганрога. Историки, социологи, регионоведы нашего университета внесли существенный вклад в изучение роли Миус-фронта в приближении Победы. Ростовская область – один из субъектов, который пережил жесточайший геноцид советского народа. Уничтожению подвергались и корпуса Южного федерального университета. Около 600 студентов ушли на фронт, а 18 сотрудников университета получили награду «Герой Советского Союза». Память о тех страницах истории нам помогает сохранять, в том числе, проект «Этнокультурный код ЮФУ», ведь здесь, на конференции, мы находимся по приглашению Азербайджанской национально-культурной автономии», – рассказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

По окончании мероприятия была представлена концертная программа творческих коллективов, которые исполнили песни военных лет и музыкальные композиции, посвященные Великой Победе.IMG 0725

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 112 гостей и нет пользователей