В Новороссийске 23-24 апреля 2021 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения». Для участия в мероприятии город-герой посетили представители из 63 регионов России.

8gtAXZLrecQ

В экспертную комиссию поступило 230 докладов, из которых 70 были приняты к публикации и очному участию в конференции. Участниками конференции стали представители научного сообщества, органов исполнительной и законодательной власти, духовенства, молодежи, культурных и волонтерских организаций.

Сотрудники ИСиР ЮФУ представили свои доклады в Секции 1 «Концептуальные основы российского патриотизма».

Вялых Никита Андреевич – доцент ИСиР ЮФУ «Дискурс методологического кризиса в социологических исследованиях патриотизма в молодежной среде»,

Вагина Виктория Олеговна – аспирант ИСиР ЮФУ «Патриотические практики на Юге России».

CspBaHWcTvA

Организаторами конференции выступили Межрегиональное молодежное общественное Движение «Пост №1», Кубанский государственный технологический университет, администрация муниципального образования город-герой Новороссийск, Институт философии Российской академии наук, Библиотечная сеть города Москвы, Общественная палата Краснодарского края и Факультет социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ.

Главной целью мероприятия является обсуждение концептуальных основ российского патриотизма, идейной стратегии и реальных механизмов формирования системы патриотического воспитания подрастающего поколения.

На открытии Конференции, которое прошло в администрации города-героя Новороссийска, с приветственным словом выступили:

Заместитель главы муниципального образования город-герой Новороссийск Майорова Наталья Владимировна.

Председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, Герой России – Шендрик Евгений Демьянович.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений – Ишсарин Размаил Рафаилович.

syoJelAHIJ0

Гости Новороссийска приняли участие в акции памяти на площади Героев, где прошла торжественная церемония возложения венков, а также посетили выставку, организованную поисковиками города-героя. Для гостей Новороссийска были подготовлены культурная и экскурсионная программы.

Итогом работы Конференции станет сборник научных работ, а также два документа: Концепция российского патриотизма и Стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ra7OUtrIXHM