26 ноября 2020 г. в рамках Молодежного научно-просветительского форума «Большой Кавказ: историческая судьба, цивилизационное пространство и проблемы политического самоопределения» в Южном федеральном университете состоялся очный заключительный этап социально-просветительского онлайн-марафона «Молодежь против экстремизма и терроризма».

C521xNypCII

Всего в 2020 году в проекте приняли участие 5130 школьников и студентов СПО из 327 образовательных организаций Ростовской области.

Для участия в заключительном мероприятии были приглашены 15 обучающихся, набравших наивысшие баллы при прохождении тестирования и творческого задания в рамках двух заочных этапов.

qg951qHHRFQ

В финале участники представили авторские проекты мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде, а также приняли участие в решении кейсовых заданий.

WDYCLrcZR3Y

По результатам конкурсных испытаний победителями социально-просветительского Марафона «Молодежь против экстремизма и терроризма» в 2020 году стали:

• Гаппоев Камиль Азретович МБОУ "Школа №111", г. Ростов-на-Дону;
  • Субботин Илья Александрович МБОУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина, г. Таганрог;
  • Глейм Никита Дмитриевич МБОУ "Лицей №103 имени Сергея Козлова", г. Ростов-на-Дону.

KauJ4APiX2I

Напомним, что Марафон является проектом, разработанным и традиционно проводимым на базе Института социологии и регионоведения Южного федерального университета. В 2020 году проект реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Национального Центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), Комитета по молодежной политике Ростовской области.