344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Ежегодно 14 ноября свой профессиональный праздник отмечают российские социологи. Именно в этот день в 1901 году в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, которую некоторые эксперты обозначают в качестве первого опыта организации социологического факультета.

В истории современной России День социолога впервые отметили в Санкт-Петербургском государственном университете в 1994 году.Инициатором праздника выступил Аслан Бороноев – первый декан факультета социологии СПбГУ.

 

Подготовка социологов на Юге России берет свое начало в конце 1980-х гг., когда при философском факультете Ростовского государственного университета было открыто в 1989 году отделение социологии. Одновременно в стенах Института повышения квалификации РГУ началась подготовка социологических кадров высшей квалификации (аспирантура и докторантура), открыт и начал свою работу диссертационный совет по философским и социологическим наукам. В 1997 году свою работу начал факультет социологии и политологии РГУ. Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета был создан путем объединения Института переподготовки и повышения квалификации, отделения «Регионоведение» и кафедр социологии, конфликтологии, моделирования социальных процессов и политической социологии факультета социологии и политологии в 2014 году.[ПАЭ1]  Сегодня ИСиР ЮФУ является ведущим научно-образовательным центром по социологии на Юге России, чему способствуют действующие научные школы и прочные академические связи с партнерами Института: Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН (ФНИСЦ РАН), его Южнороссийским и Крымскими филиалами, Филиалом АО «ВЦИОМ» в Южном федеральном округе (ВЦИОМ-Юг), Факультетом социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

A4LQnW7HDB8

В рамках празднования Дня социолога в 2020 году в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоится публичная лекция выдающегося российского социолога, профессора политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаила Соколова. Тема лекции: «Космополиты и местные: структура российской социологии в сравнительном контексте». Лекция состоится 14 ноября в 12:30 в онлайн-формате на базе платформы Microsoft Teams. К участию приглашаются все желающие.

Ссылка для подключения к лекции

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 163 гостя и нет пользователей